Estatísticas 2021

201920202021Var. (%)
Janeiro833.313884.060199.460-77%
Fevereiro803.782885.22960.149-93%
Março970.104428.74496.524-78%
Abril1.146.0592.575168.550>250%
Maio1.188.8809.349299.312>250%
Junho1.211.06175.383443.378>250%
Julho1.296.859371.047
Agosto1.349.804582.329
Setembro1.252.269443.112
Outubro1.180.773326.273
Novembro922.888162.595
Dezembro949.292262.121
Total13.105.0844.432.963
Rolling Year: 3.414.850
Previsão 2021: 6.500.000

Top 12 City Pairs

Paris665.052163.295Bruxelas
Lisboa251.448255.513Frankfurt
Madrid246.862148.370Funchal
Londres248.77293.977Milão
Genebra293.952202.227Luxemburgo
Barcelona163.541117.596Amesterdão

Histórico

199920002001200220032004
2.832.7222.731.637
2.682.511
2.573.7992.605.9462.944.134
200520062007200820092010
3.108.1863.402.8053.986.7484.535.8134.509.3505.283.361
201120122013201420152016
6.004.5896.055.0216.372.4706.932.8168.088.9079.378.392
201720182019 2020
10.788.62811.941.21813.105.0844.432.963

_______________________________________________________________
1: A previsão é efectuada com base nas ocupações históricas das várias companhias aéreas que operam aeroporto, ajustadas ao sector médio e à oferta de lugares prevista para o ano.

20 opiniões sobre “Estatísticas 2021”

    1. 420k ainda daria uma ocupação média abaixo dos 60%, pensei que já desse um bocado mais para chegar aos 450 – 500k.

    2. 443k já ficaria acima dos 60% de LF, que não sendo brilhante já é uma melhoria. Este mês com uma ocupação média igual ficaríamos quase em 650k, mais ou menos metade do que tivemos em 2019. Subindo um bocado poderíamos passar os 700k.

    1. Obrigado Vince, está actualizado! Também actualizados os totais por rota para o ano completo de 2021.

    1. Neste momento revejo as minhas contas em baixa, este mês deve fechar entre os 150 e os 160mil pax.

    2. Não sei como é que tem saído os voos, mas 150 – 160k daria menos de 50% de ocupação, que apesar do contexto seria mais baixo que o normal. Vamos ver.

  1. Abrimos a página das estatísticas 2021 com os recém saídos números detalhados do terceiro trimestre de 2020. Em geral fracos comparativamente aos anos anteriores, mas bastante positivos no contexto ou quando comparados com os dos aeroportos vizinhos. O impacto das restrições em rotas como as de longo curso, do RU ou mesmo de Espanha quando passaram a pedir PCR são bastante óbvios, sendo também claro que há uma boa fatia de procura que mesmo neste contexto está disposta a viajar.

    Porto – Paris foi a rota mais movimentada em Portugal, seguindo-se Lisboa – Paris, Lisboa – Londres, Faro – Londres e Porto – Genebra. Em geral, as rotas a partir do Porto também conseguiram melhores ocupações que em Lisboa, nomeadamente aquelas como Genebra que a TAP decidiu oferecer à concorrência. Isto permite que este ano as companhias estejam mais optimistas em relação ao Porto, à semelhança do que aconteceu em 2020 com a Swiss.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.