Estatísticas 2026

202420252026Var. (% vs 2025)
Janeiro930.070949.5911.040.617+10%
Fevereiro993.0611.015.2281.075.602+6%
Março1.211.3701.250.3411.367.139+9%
Abril1.374.7031.494.8791.585.474+6%
Maio1.469.5021.564.8941.702.624+9%
Junho1.507.0811.622.2131.679.364+4%
Julho1.586.9751.673.5821.800.515+8%
Agosto1.671.0321.764.2081.891.895+7%
Setembro1.513.0051.632.551
Outubro1.469.3811.565.982
Novembro1.075.4991.169.060
Dezembro1.127.9871.235.925
Total15.919.66616.938.454
Rolling Year: 17.746.748
Previsão 2026:18.100.000

12 Destinos Principais

Paris1.735.847602.060Funchal
Madrid997.337521.049Luxemburgo
Londres928.374467.646Zurique
Genebra820.146429.075Amesterdão
Barcelona786.217413.953Bruxelas
Lisboa752.052402.350Milão

Histórico

199920002001200220032004
2.832.7222.731.637
2.682.511
2.573.7992.605.9462.944.134
200520062007200820092010
3.108.1863.402.8053.986.7484.535.8134.509.3505.283.361
201120122013201420152016
6.004.5896.055.0216.372.4706.932.8168.088.9079.378.392
201720182019 20202021 2022
10.788.62811.941.21813.105.0844.432.963 5.841.36312.637.663
202320242025
15.204.99415.919.66616.938.454

25 opiniões sobre “Estatísticas 2026”

    1. Eu teria algum cuidado com esse relatório que eles citam, dei uma vista de olhos nele e no caso do Porto faltam quase 8 milhões de passageiros, se somarmos todos os destinos, é um buraco muito grande.

      Curiosamente em Vigo estão quase todos, o que acaba por ser normal, porque os passageiros estão literalmente concentrados em duas dúzias de pares de rotas. O que dá para ver o efeito do Porto, que praticamente secou a procura por destinos Europeus lá – o relatório aponta um volume de negócio Vigo – Europa praticamente igual a Porto – Manchester (e isto com dados incompletos do Porto…). No longo curso sobra alguma coisa, mas nenhuma rota particularmente forte e claramente longe daquele mito que a Galiza tem uma procura enorme para a América Latina, que não tem. Principalmente, não tem nada que ajude a desenvolver voos diretos no AFSC, está no osso praticamente.

    1. Em 2025 a United teve 88% de ocupação no Porto, com uma operação de 30 de Março a 1 de Dezembro.

      Este ano teve 82% em Fevereiro e 87% em Março.

    1. Um bom resultado, em linha com o aumento de capacidade.

      Também já temos Maio, com 1.7M foi o 2º melhor mês de sempre.

    2. Um excelente resultado! Mais um!

      Estou bastante curioso com os número da ET. Já dispomos de alguma informação?

    3. Temos da Ethiopian para 2025 completo, ficou pelos 24% no segmento do Porto e 89% com Madrid (ou seja, 24% dos lugares de/para OPO, 65% de/para MAD e 11% vazios).

      Normalmente as rotas europeias da Ethiopian andam pelos 70-80% nos segmentos de/para Addis Ababa, portanto no global está bem. No segmento do Porto estamos apenas ligeiramente abaixo do que Madrid estava quando era tag de Marselha, com a vantagem de que OPO-MAD é quase metade da distância de MAD-MRS.

    1. Boas notícias!

      É impressionante ver a força deste aeroporto, mesmo a ficar saturado ainda consegue aumentar e bem o número de passageiros

    2. Mais um bom resultado a fechar a temporada de Inverno, com um aumento mais ou menos em linha com o esperado. Entretanto o INE continua sem divulgar os dados por rota para 2025.

    1. Mais um bom resultado, e novamente acima do milhão como previsto. A ver se Março já consegue ficar acima dos 1.3 milhões.

  1. Segue o crescimento do Inverno 26, demonstrando bem o potencial de crescimento ainda existente.

    É muito relevante ver que o incremento da oferta de lugares é automaticamente absorvido pela procura, o que é algo impressionante e muito promissor.

Deixe uma Resposta

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.