Inverno IATA 2022 (W22)

DestinoAeroportoOperadorW19W21W22W22/W19%
AgadirAGARyanair515+10
AmesterdãoAMSTodos115125125+15+10%
KLM307575+45+150%
TAP40-40-100%
Transavia455050+5+10%
BarcelonaBCNTodos235225310+75+30%
Ryanair125130135-40+10%
Vueling11095175+65+60%
BariBRIRyanair1515+15
BasileiaBSLeasyJet9090110+20+20
BergeracEGCRyanair15+15
BerlimBERTodos303545+15+50%
BEReasyJet1520+20
BERRyanair2025+25
SXFRyanair30-30-100%
BilbauBIOTodos252030+5+20%
Volotea10510
Vueling151520+5+35%
BillundBLLRyanair15+15
BordéusBODTodos605575+15+25%
easyJet303545+15+50%
Ryanair302030
BremenBRERyanair15-15-100%
BrestBESTodos151015
Ryanair1510-15-100%
Transavia15+15
BruxelasBRUTodos170125125-45-25%
BRUBrussels Airlines304050+20+65%
BRURyanair553020-35+35%
BRUTAP30-30-100%
CRLRyanair555555
BudapesteBUDTodos303545+15+50%
Ryanair151525+10+65%
Wizzair152020+5+35%
CagliariCAGRyanair1515-15-100%
CarcassonneCCFRyanair15-15-100%
CasablancaCMNRyanair35-35-100%
Colónia / BonaCGNRyanair502015-35-70%
CopenhagaCPHRyanair1515+15
DubaiDXBEmirates50-50-100%
DublinDUBRyanair201530+10+50%
EdimburgoEDIRyanair1515+15
EindhovenEINRyanair354040+5+15%
EstrasburgoSXBRyanair15+15
EstugardaSTReasyJet20-20-100%
FrankfurtFRATodos195150185-10-5%
FRALufthansa140120170+30+20%
FRARyanair55-55-100%
HHNRyanair3015+15
FunchalFNCTodos190190330+140+75%
easyJet3580110+75+215%
Ryanair55+55
TAP8550100+15+20%
Transavia706065-5-10%
GenebraGVATodos280230295+15+5%
easyJet180195230+50+30%
Swiss302535+5+15%
TAP701030-40-40%
HamburgoHAMRyanair101515+5+50%
Las PalmasLPARyanair10+10
LilleLILRyanair1515+15
LisboaLISTAP460275485+25+5%
LiverpoolLPLRyanair15-15-100%
LondresLONTodos370330385+15+5%
LGWBritish Airways45-45-100%
LGWeasyJet454055+10+20%
LGWTAP807565-15-20%
LHRBritish Airways3530+30
LTNeasyJet252030+5+20%
LTNWizzair201540+20+100%
STNRyanair155145165+10+5%
LuandaLADTAAG455-45-100%
LuxemburgoLUXTodos160185240+80+50%
easyJet306065+35+115%
Luxair405560+20+50%
Ryanair607095+35+60%
TAP3020-10-35%
LyonLYSTodos95105115+20+20%
easyJet7590100+25+35%
Transavia201515-5-25%
MaastrichtMSTRyanair15+15
MadridMADTodos470280450-20-5%
Air Europa13060130
easyJet25+25
Iberia170130185+15+10%
Ryanair11590110-5-5%
TAP55-55-100%
MálagaAGPRyanair252015+10-40%
MarraquexeRAKRyanair20525+5+25%
MarselhaMRSRyanair607070+10+15%
MemmingenFMMRyanair251515-10-40%
MilãoMILTodos150135165+15+10%
BGYRyanair707080+10+15%
MXPeasyJet2560+60
MXPRyanair304025-5-15%
MXPTAP50-50-100%
MontpellierMPLeasyJet10-10-100%
MuniqueMUCTodos905065-25-30%
Lufthansa605065+5+10%
TAP30-30-100%
NantesNTETodos505570+20+40%
easyJet253045+20+80%
Transavia252525
Nova IorqueEWRTAP351525-10-30%
NurembergaNUERyanair15-15-100%
ParisPARTodos600585795+195+35%
BVARyanair140145165+25+20%
CDGAir France252530+5+20%
CDGeasyJet507075+25+50%
CDGVueling20-20-100%
ORYTAP125100150+25+20%
ORYTransavia170190300+130+75%
ORYVueling554065+10+20%
XCRRyanair151510-5-65%
Ponta DelgadaPDLTodos13595115-20-15%
Azores Airlines505560+10+20%
Ryanair504040-10-20%
TAP3515-20-60%
Rio de JaneiroGIGTAP201525+5+25%
RomaROMTodos202525+5+25%
CIARyanair2025
FCORyanair25
São PauloSAOTodos651530-35-55%
GRUTAP301530
VCPAzul35-35-100%
TenerifeTFSRyanair51515+10+200%
TerceiraTERTodos253030+5+20%
Azores Airlines101515+5+50%
Ryanair151515
ToulouseTLSTodos555565+10+20%
easyJet303035+5+15%
Ryanair252530+5+20%
ValênciaTFSRyanair252530+5+20%
VarsóviaWMIRyanair1515+15
VeronaVRNRyanair15+15
VienaVIETodos352515-20-60%
Ryanair252015-10-40%
Wizzair105-10-100%
ZuriqueZRHTodos130105135+5+5%
easyJet254055-10+120%
Swiss406060+20+50%
TAP65520-45-70%
Total:
(W22-W19)
+480+8%

_________________________________________________________________

Dados GDS 09 Agosto 2022                     Comparação relativamente a W19 e W21

A tabela apenas reflete as alterações às operações das companhias. Mudanças de capacidade com pouca expressão podem não ser consideradas.

Os valores referem-se ao nº de lugares disponibilizados (x1.000), arredondados a múltiplos de 5.000. As percentagens são arredondadas a múltiplos de 5%, excepto para o total do aeroporto.

52 opiniões sobre “Inverno IATA 2022 (W22)”

  1. A Transavia decidiu continuar Brest em W22, os voos já estão carregados. São poucos voos, mas seria um bom exemplo para outras rotas “regionais” francesas.

    1. Seria uma pena a EW nao dar continuidade da HAM e STR…
      As ocupacoes tem sido algo interessantes de acompanhar

    2. HAM pelos resultados de Junho estava um bocado fraco, não sei se entretanto melhorou, mas diria que 2 operadores no inverno provavelmente seria excessivo.

      STR muito bem logo de início e parece-me que se mantém. Olhando para os preços e para alguns voos esgotados este mês, nota-se a diferença para HAM. No fundo foi uma “prenda” da easyJet por motivos estratégicos, a nível de performance tinha muito bom aspecto e se pecava em alguma coisa era em ter poucos voos. Podia passar a anual perfeitamente.

      O problema da Eurowings é que continua a ter custos operacionais elevados, e depois tem que ser conservadores em temporada baixa. Mesmo DUS tem uma operação muito limitada no Inverno.

    1. Excelente. Acho que seriam operações interessantes para duplicar voos com A321LR em vez de estar a fazer escalas, mas parecem manter o formato tradicional.

  2. Uma curiosidade da TAP, que colocou em promoção voos de Lisboa para Barcelona, Bilbau, Fuerteventura, Gran Canaria, Marselha, Marraquexe, Tenerife, Toulouse, Valencia e Zurique, curiosamente, todas as rotas que a easyJet lhes vai pisar daqui a uns meses.

    A não ser que me falhe a memória, nunca vimos um movimento deste género no Porto. Aliás, Zurique até tem mais concorrência no AFSC que na Portela, no entanto, não há promoção, em vez disso há menos voos e preços mais altos. Para uma empresa falida os cortes são a estratégia inteligente, mas como de costume, parece que no hub não há problema. Descontar voos em ligação e ponto-a-ponto é receita para o desastre, e se já não dava lucro antes, dificilmente vai dar a este ritmo. E sem lucro só resta o dinheiro dos contribuintes, outra vez.

    1. Será possível afirmar que se o aeroporto de Lisboa não estivesse a rebentar pelas costurar já não havia TAP?

    2. O que vai mantendo a TAP é o dinheiro dos contribuintes. Se o aeroporto de Lisboa não estivesse cheio seria muito pior claro, mais dinheiro e maior frequência de transferências.

    3. Assim é.
      Lamentável mas dada a coerência não desilude nem é motivo de espanto.

  3. Tabela completa com todas as atualizações à data. Nota para o grande aumento de Paris, nomeadamente da Transavia, em linha com o que já vimos para S22.

    Por companhias não está na tabela, mas as 6 principais estão +/- assim (por ordem decrescente de lugares):
    Ryanair: +5%
    easyJet: +50%
    TAP: -20%
    AF-KLM: +40%
    IAG: +15%
    LH Group: +25%

    1. Pedro, reparaste que a easyJet teve à venda 3 voos semanais para CGN para W22/23 e depois além de os ter retirado ainda eliminou os 2 semanais para o mês de Outubro!!!
      Mesmo a RYR tem somente 2 voos semanais para CGN no inverno.
      Ainda falando da easyJet, MAN deixa de ser sazonal (tem carregado 2 voos semanais) ou operou em W19/20?!
      A easyJet pode ainda crescer muito no Porto!

      Wizzair esta semana acrescentou o 4º voo semanal para LTN e retirou do sistema MXP para W22/23 mas creio que já tenhas isso contemplado na tabela!

      A Ryanair tem carregado 4xw para DUB, em W19/20 teve previsto 2 ou 3xw?!

      8% de aumento previsto (W22versusW19) já é muito bom!

    2. Reparei em CGN sim, eles estão a reduzir a operação lá, à semelhança do que fizeram com STR. Repara que de CGN só estão com 1 semanal para BER, nem LGW aguenta. A Ryanair desde o inicio que só tinha carregado 2 semanais para CGN este inverno, em W19 esteve uns furos abaixo do que devia portanto é normal que ajuste. Mas sem easyJet no calculo, pode ser que em W23 consigam recuperar alguma coisa.

      MAN teve voos da easyJet em W19 também, 2xw como agora. W20 e W21 é que foi só Ryanair.

      Da Wizzair já tinha ajustado sim. Para Milão acaba já em Outubro, ainda durou bastante comparando com os outros destinos que tinham a oeste. Agora a operação deles em Malpensa está praticamente toda voltada para leste que é onde eles são fortes, o Porto era uma excepção mas com a entrada da easyJet deixou de fazer sentido.

      DUB teve 2 semanais em W19, mas com reforços em Dezembro e Janeiro. Apesar do aumento agora no Verão continua muito forte, desde Fevereiro sempre 92-96% de ocupação e com tarifas bastante acima da média. Faz falta a Aer Lingus para estimular a rota a sério. Eles este ano estão a fraquejar em Santiago com a concorrência da Ryanair, pode ser que transfiram a operação em S23.

    3. Considerando o 2º trimestre deste ano, que é quando temos resultados, a ocupação deles em Santiago ficou 4 pontos abaixo da média da empresa, isto apesar de ter -20% de capacidade face a 2019. Ou seja, deixaram de estar em monopolio, cortaram capacidade e mesmo assim o desempenho está abaixo da rede. Carga aérea praticamente zero e ligações idem. A própria Ryanair teve resultados discretos, só 74% de ocupação. Conhecendo o modelo tarifário da Ryanair, 74% é um indicador de que estão a meter muito mais capacidade do que o mercado consegue absorver, com um efeito na rentabilidade global óbvio. Acresce que a Aer Lingus não costuma ficar a concorrer com a Ryanair em rotas tão pequenas.

      Tudo junto, sim, diria que está a fraquejar. A minha dúvida é se terão confiança para transferir para o Porto, principalmente depois do arranque em falso em 2017. Mas se tiverem, acho que podemos ver resultados parecidos aos que a Turkish teve quando transferiu os voos de Santiago para o Porto.

    1. No Porto também tem previsto um pequeno reforço, só não temos novas frequências nem o NST. Continuo a achar que é uma questão de tempo, principalmente com a chegada da alta velocidade Madrid-Galiza em 2023.

      Em Lisboa este ano provavelmente vamos muitos reforços de operadores estrangeiros porque a TAP já não vai conseguir aguentar os slots à custa das regras extraordinárias.

  4. https://www.publico.pt/2022/07/27/economia/noticia/easyjet-lanca-13-novas-rotas-partir-lisboa-apos-ganhar-slots-tap-2015204

    Apenas por curiosidade, ficam aqui as novas rotas que a Easyjet vai abrir desde Lisboa, no processo dos slots transferidos da TAP para a Easy. E não são ainda todas as novidades. E os aviões que pretendem basear (3) são todos A321. É um grande aumento.
    Este aumento low-cost em Lisboa, poderá ter alguma influência no movimento do AFSC?

    1. Acho interessante porque geralmente a programação da easyJet no Porto e em Lisboa costuma seguir a mesma linha.

      Mas influência directa acho que não muita. O substituir voos da TAP por voos easyJet implica um aumento de turistas, que muitas vezes acabam por entrar por Lisboa e sair pelo Porto ou vice-versa, mas a estas escalas não será muito visível.

    2. A easyJet tem estado bastante agressiva no Porto, não há razão de queixa nenhuma. Ainda há dois meses lançaram dois novos destinos.

  5. Com os poucos voos carregados para W22 acho que vamos voltar ao antigamente com o aeroporto extremamente vazio no inverno . Sera que vamos ter alguma novidade que esteja ainda guardada ?

    1. É uma questão de percepção, por não haver grandes novidades parece que está parado, mas o que mexe o aeroporto são os destinos já existentes, e aí não faltam novidades. Pela programação W22 será o melhor inverno de sempre do aeroporto, com meses próximos ou acima do milhão de passageiros. Não é exactamente o que eu classificaria de extremamente vazio.

    2. Realmente pode ter sido só percecao. Eu lembro-me de quando estávamos a espera dos anúncios ryanair e ai se gerava logo um reboliço neste blog sobre a catrafada de novos destinos. As coisas agora estao diferentes, há mais incrementos que novidades dai eu ter achado que as coisas estavam mais paraditas. Embora nao creio que seja a altura certa para a Azul e para a Delta (considerando o NW como sendo a Delta) acho que só em setembro podemos ter mais certeza do que duvidas.

    3. Para por em perspectiva, se a Ryanair anunciasse amanhnã 10 novos destinos com 2-3 frequências semanais, tudo o resto igual, daria 2 a 3% de aumento por mês em temporada baixa. 10 novos destinos é muito, mas 2-3% de aumento não é tão significativo.

      Não sei se esses slots que aparecem como NW são da Delta, mas entrarem num destino transatlântico em temporada baixa e só com 2 frequências semanais seria inédito. Acredito que acabaremos por ter as 3 grandes dos EUA aqui, mas em temporada alta e com NB de nova geração. Se se conseguir levar o comboio ao aeroporto, mais probabilidade de isto acontecer.

    4. Pedro, já agora também o regresso da EMIRATES que até estava a ter sucesso, antes da pandemia !.

    5. Não diria que os resultados da Emirates foram um sucesso. Em carga funcionava muito bem, mas em passageiros não estava espectacular.

      Ricardo, o que o country manager disse é que gostariam de recuperar os voos em 2023, mas que a perspectiva por agora é 2024.

    6. Boa tarde,

      O que podemos esperar da Ryanair a médio prazo no Porto?
      A Ryanair vai ter um aumento considerável da frota nos próximos anos e já reforçou a ideia de que quer continuar a apostar no AFSC. Expansão com novos destinos ou consolidar destinos existentes? Olhando para a rede da empresa o potencial de crescimento é imenso, mas tudo depende do sucesso das rotas já existentes. Falo, por exemplo, de reforço de rotas Espanholas, expansão para o norte da Europa (Estocolmo, reforço de Copenhaga), Sicília, Grécia, República Checa, entre outros. Claro que, estas últimas, sendo rotas mais longas, a viabilidade é mais complicada de assegurar.

      Cumprimentos

    7. Há certamente possibilidades de crescer, tanto em destinos como em frequências, mas vai depender muito do que é a estratégia e o sucesso deles nos mercados emissores.

      Eles falaram há pouco tempo de construir um hangar e um centro de formação, que seria outra forma de aumentarem presença.

    1. Não vejo a RAM com condições operacionais para regressar ja. Talvez em S23 e mesmo assim, vamos ver …
      Quanto à Eurowings creio que mais tarde ou mais cedo avancem com Colónia uma vez que a restante operação está a correr muito bem.
      Dado o sucesso que a Flyr tem tido prevejo que se precipite a entrada da Norwegian para Oslo ou mesmo Estocolmo.
      Deixo uma questão. Que sentido faria a presença da Austrian ou da AerLingus no Porto?

    2. Para a RAM seria importante retomarem os voos para o Brasil, sem isso fica dificil. Os resultados da Ryanair para Agadir fora do Verão, e principalmente Fez, não ajudam.

      Também não me parece que a Eurowings se meta a concorrer com a easyJet e a Ryanair em Colónia. A crescer naquela zona pode sempre melhorar a operação para Dusseldorf, que é muito básica ainda.

      A Austrian não vejo como poderia ter uma operação rentável no Porto sinceramente, repara que nem voam para Lisboa nem Madrid. Se a LH precisar de capacidade de hub adicional, Munique e Zurique fazem mais sentido. A Aer Lingus é diferente, acho que tem um potencial muito interessante e acabará por vir para o Porto.

  6. W22

    Azoresairlines

    PDL: 10xw
    A intenção será de avançar com NTS com PDL-OPO no domingo e OPO-PDL na segunda.
    TER: 2xw

  7. Saiu a 1ª lista de slots para o inverno. Em relação ao último inverno, temos as seguintes companhias novas a solicitar os ditos slots:

    Azul – três voos semanais
    Royal Air Maroc – voo diário
    Companhia com código IATA NW – dois voos semanais. Não faço ideia que companhia seja esta. Era a Northwest que entretanto foi integrada na Delta, creio eu.

    Outras novidades interessantes: A wizz pediu slots para 3 voos diários, a LH para quase 6 diários, a Turkish para 9 ou 10 semanais, a Eurowing para 1 voo diário, a Air Europa para 4 diários.

    1. Veremos o que sai, mas já em W21 a Azul e a RAM tinham pedido slots. O código NW provavelmente é um dummy para não mostrar o código real do operador.

    2. Acredito que a Azul possa avançar…

      Ainda assim custa-me a crer que a Wizz e a LH avancem para o pedido.

      TK vem do boomm deste verao e dos resultados animadores que traziam. NTS para MAD pela UX seria realmente muito bom, ainda que pessoalmente preferisse IB.

      Esperava outros aumentos nomeadamente AF e BA …

    3. 4 diários da Air Europa são a operação normal, NST para eles não faz sentido. A Lufthansa provavelmente tem pedidos dois horários possíveis para o 2º diário de Munique, o que daria os tais 6 diários total.

      A Wizz pede sempre imensos slots, mas depois não dá nada.

  8. Tabela actualizada com boa parte da operação da Ryanair. Noto que a programação está muito incompleta, nesta altura prevê que os 11 aviões que temos este Verão continuem em W22 (tivemos 6 em W19) mas com muito baixa utilização, portanto não tiraria grandes conclusões nesta altura.

  9. Ate me parece que há redução de rotas e frequências, mas natural, dada a situação pandemica, dos combustíveis e evolução da guerra na Ucrânia, são demasiados ses.
    Esperemos que o S23, seja o melhor de sempre.

    1. É provavel, mas assim a olho diria que nesta altura as programações mostram números positivos. Só mais lá para Setembro é que vamos ter uma visão mais clara.

  10. E como será a próxima temporada de inverno, haverá muitas novidades ou apenas alguns reforços? Apostas para novas rotas?

    1. Regra geral não costumam haver grandes novidades na temporada baixa. Este ano ainda com a incerteza da pandemia e com o combustível caro provavelmente será ainda mais limitado.

  11. Pedro bem como outros que dominam estes assuntos.
    Li o comunicado da Ryanair.
    O voo de e para Frankfurt vai ter origem e destino final em Faro?
    Se assim for seria pois, salvo erro meu, excelente notícia já que seria primeira operação que réplica o que a Transavia faz com Funchal com voos oriundos e destino final em Paris, Lyon e Nantes.
    Salvo melhor opinião seria o reforçar de enorme potencial em que o AFSC seria o ponto central de passageiros em trânsito.
    Sal seria, entre outros, escala a potenciar

    1. O voo para Frankfurt que lá aparece é direto de Faro, no Porto já existe. A Ryanair não faz voos com escala, mas vende ligações em alguns casos. Por exemplo, é possível fazer Faro-Barcelona via Porto com um só bilhete Ryanair, mas é um projecto que com a pandemia acabou por ficar um bocado esquecido.

    1. Exatamente, em vez de prolongarem o aumento de Eindhoven para diário reabrem Maastricht. Pessoalmente acho que frequências diárias são sempre importantes, mas sendo nova rota tem incentivo adicional e sabemos que a Ryanair é sensível a isso. Estrasburgo também volta, depois de ter ficado suspensa com a pandemia.

      Aproveito para abrir a página de W22, à medida que tiver tempo vou atualizando com as programações.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.