Inverno IATA 2022 (W22)

DestinoAeroportoOperadorW19W21W22W22/W19%
AgadirAGARyanair515+10
AmesterdãoAMSTodos115125125+15+10%
KLM307575+45+150%
TAP40-40-100%
Transavia455050+5+10%
BarcelonaBCNTodos235225310+75+30%
Ryanair125130135-40+10%
Vueling11095175+65+60%
BariBRIRyanair1515+15
BergeracEGCRyanair15+15
BerlimBERTodos303545+15+50%
BEReasyJet1520+20
BERRyanair2025+25
SXFRyanair30-30-100%
BilbauBIOTodos252030+5+20%
Volotea10510
Vueling151520+5+35%
BillundBLLRyanair15+15
BremenBRERyanair15-15-100%
BrestBESRyanair1510-15-100%
CagliariCAGRyanair1515-15-100%
CarcassonneCCFRyanair15-15-100%
CasablancaCMNRyanair35-35-100%
Clermont-FerrandCMNRyanair1515-15-100%
Colónia / BonaCGNRyanair502015-35-70%
CopenhagaCPHRyanair1515+15
DoleDLERyanair2015-20-100%
DubaiDXBEmirates50-50-100%
DublinDUBRyanair201530+10+50%
EdimburgoEDIRyanair1515+15
EindhovenEINRyanair354040+5+15%
EstrasburgoSXBRyanair15+15
EstugardaSTReasyJet20-20-100%
HamburgoHAMRyanair101515+5+50%
Las PalmasLPARyanair10+10
LilleLILRyanair1515+15
LiverpoolLPLRyanair15-15-100%
LuandaLADTAAG455-45-100%
MaastrichtMSTRyanair15+15
MálagaAGPRyanair252015+10-40%
MarraquexeRAKRyanair20525+5+25%
MarselhaMRSRyanair607070+10+15%
MemmingenFMMRyanair251515-10-40%
MontpellierMPLeasyJet10-10-100%
NurembergaNUERyanair15-15-100%
RomaROMTodos202525+5+25%
CIARyanair2025
FCORyanair25
TenerifeTFSRyanair51515+10+200%
ValênciaTFSRyanair252530+5+20%
VarsóviaWMIRyanair1515+15
VeronaVRNRyanair15+15
VienaVIETodos352515-20-60%
Ryanair252015-10-40%
Wizzair105-10-100%
Total:
(W22-W19)
-5

_________________________________________________________________

Dados GDS 11 Junho 2022                     Comparação relativamente a W19 e W21

A tabela apenas reflete as alterações às operações das companhias. Mudanças de capacidade com pouca expressão podem não ser consideradas.

Os valores referem-se ao nº de lugares disponibilizados (x1.000), arredondados a múltiplos de 5.000. As percentagens são arredondadas a múltiplos de 5%, excepto para o total do aeroporto.

16 opiniões sobre “Inverno IATA 2022 (W22)”

  1. Saiu a 1ª lista de slots para o inverno. Em relação ao último inverno, temos as seguintes companhias novas a solicitar os ditos slots:

    Azul – três voos semanais
    Royal Air Maroc – voo diário
    Companhia com código IATA NW – dois voos semanais. Não faço ideia que companhia seja esta. Era a Northwest que entretanto foi integrada na Delta, creio eu.

    Outras novidades interessantes: A wizz pediu slots para 3 voos diários, a LH para quase 6 diários, a Turkish para 9 ou 10 semanais, a Eurowing para 1 voo diário, a Air Europa para 4 diários.

    1. Veremos o que sai, mas já em W21 a Azul e a RAM tinham pedido slots. O código NW provavelmente é um dummy para não mostrar o código real do operador.

    2. Acredito que a Azul possa avançar…

      Ainda assim custa-me a crer que a Wizz e a LH avancem para o pedido.

      TK vem do boomm deste verao e dos resultados animadores que traziam. NTS para MAD pela UX seria realmente muito bom, ainda que pessoalmente preferisse IB.

      Esperava outros aumentos nomeadamente AF e BA …

    3. 4 diários da Air Europa são a operação normal, NST para eles não faz sentido. A Lufthansa provavelmente tem pedidos dois horários possíveis para o 2º diário de Munique, o que daria os tais 6 diários total.

      A Wizz pede sempre imensos slots, mas depois não dá nada.

  2. Tabela actualizada com boa parte da operação da Ryanair. Noto que a programação está muito incompleta, nesta altura prevê que os 11 aviões que temos este Verão continuem em W22 (tivemos 6 em W19) mas com muito baixa utilização, portanto não tiraria grandes conclusões nesta altura.

  3. Ate me parece que há redução de rotas e frequências, mas natural, dada a situação pandemica, dos combustíveis e evolução da guerra na Ucrânia, são demasiados ses.
    Esperemos que o S23, seja o melhor de sempre.

    1. É provavel, mas assim a olho diria que nesta altura as programações mostram números positivos. Só mais lá para Setembro é que vamos ter uma visão mais clara.

  4. E como será a próxima temporada de inverno, haverá muitas novidades ou apenas alguns reforços? Apostas para novas rotas?

    1. Regra geral não costumam haver grandes novidades na temporada baixa. Este ano ainda com a incerteza da pandemia e com o combustível caro provavelmente será ainda mais limitado.

  5. Pedro bem como outros que dominam estes assuntos.
    Li o comunicado da Ryanair.
    O voo de e para Frankfurt vai ter origem e destino final em Faro?
    Se assim for seria pois, salvo erro meu, excelente notícia já que seria primeira operação que réplica o que a Transavia faz com Funchal com voos oriundos e destino final em Paris, Lyon e Nantes.
    Salvo melhor opinião seria o reforçar de enorme potencial em que o AFSC seria o ponto central de passageiros em trânsito.
    Sal seria, entre outros, escala a potenciar

    1. O voo para Frankfurt que lá aparece é direto de Faro, no Porto já existe. A Ryanair não faz voos com escala, mas vende ligações em alguns casos. Por exemplo, é possível fazer Faro-Barcelona via Porto com um só bilhete Ryanair, mas é um projecto que com a pandemia acabou por ficar um bocado esquecido.

    1. Exatamente, em vez de prolongarem o aumento de Eindhoven para diário reabrem Maastricht. Pessoalmente acho que frequências diárias são sempre importantes, mas sendo nova rota tem incentivo adicional e sabemos que a Ryanair é sensível a isso. Estrasburgo também volta, depois de ter ficado suspensa com a pandemia.

      Aproveito para abrir a página de W22, à medida que tiver tempo vou atualizando com as programações.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.