Estatísticas 2022

201920212022Var. (% vs 2019)
Janeiro833.313199.460476.119-43%
Fevereiro803.78260.149619.744-23%
Março970.10496.524855.011-12%
Abril1.146.059168.5501.137.600-1%
Maio1.188.880299.3121.202.983+1%
Junho1.211.061443.3781.231.924+1%
Julho1.296.859661.0611.312.229+1%
Agosto1.349.804875.967
Setembro1.252.269797.944
Outubro1.180.773868.384
Novembro922.888720.195
Dezembro949.292650.439
Total13.105.0845.841.363
Rolling Year: 10.748.539
Previsão 2022: 12.500.000

12 Destinos Principais

Paris1.400.117491.516Funchal
Londres697.149392.193Luxemburgo
Madrid619.072346.061Frankfurt
Genebra587.734345.582Bruxelas
Lisboa530.767307.814Amesterdão
Barcelona493.370298.980Zurique

Histórico

199920002001200220032004
2.832.7222.731.637
2.682.511
2.573.7992.605.9462.944.134
200520062007200820092010
3.108.1863.402.8053.986.7484.535.8134.509.3505.283.361
201120122013201420152016
6.004.5896.055.0216.372.4706.932.8168.088.9079.378.392
201720182019 20202021
10.788.62811.941.21813.105.0844.432.963 5.841.363

40 opiniões sobre “Estatísticas 2022”

  1. Será impressão minha ou depois do frenesim das ferias ja se faz notar um afrouxamento no numero de passageiros…
    Há duas semanas regressava de Orly via Lisboa. E o A321 neo… meio vazio. Uma familia de 4 à frente. Eu na fila 8. E o resto lá atrás… Ainda bem que tinham regressado de Lisbao cheios…

    Com a crise e os orçamentos que não esticam. Cheira me que vai haver um abrandamento…

    Veremos.

    1. Setembro é sempre mais fraco que Agosto, nada de anormal. Mas repara como vieste de Paris via Lisboa, imagino que o preço seria mais simpático que o voo direto, o que já diz alguma coisa sobre a procura.

    2. É verdade Pedro. Tens razão e não sei como rentabilizam um vôo desses. De qualquer modo o aparelho tinha de voltar. E foi melhor que voltar vazio…
      Havia sempre a possibilidade de cancelar o vôo e o avião ficava em Paris por uma rotação…
      Só mostra mais que é difícil endireitar a TAP. É salva quem puder se conseguir privatizar antes qje rebenta e que fique com as mãos à abanar…
      Um destino à la Alitalia?. E uma nova empresa mais pequena.
      Que não seja a IAG se não o hub lisboeta ficava resolvido e mais delgado.
      Se fôr AF poderá permitir o reforço da base da Transavia (que ficou suspensa na altura pelos sindicatos francious…)

    3. Um voo pontual também não é representativo a essa escala, mas no caso da TAP a empresa nunca fez dinheiro e não é exatamente um exemplo a seguir.

    4. Não sinto isso.
      Tenho viajado com frequencia este mês e todos os voos de/para o Porto estão com ocupações altissimas. Bem superiores a todas as rotas de ligação seguinte que tenho feito.

  2. Segundo relatório da Vinci os aeroportos portugueses estão com tráfego acumulado até Julho 2,8/ abaixo do mesmo período de 2019.
    Não consegui ver dados do AFSC mas devem ser positivos

    1. O Porto também está abaixo face a 2019. Os primeiros 3 meses do ano ainda foram bem abaixo dos resultados de 2019. Até junho são quase 600mil pax de diferença. Que certamente não serão recuperados em Julho.

    2. Luis, os -2,8% comparativamente a 2019 é só para Julho, e aí sim, o Porto é o único aeroporto do continente que está com números positivos.

      No acumulado do primeiro semestre são -13% no total dos aeroportos portugueses e -10% no Porto.

    1. Acho que os meses de Verão vão ser muito em linha com o que se tinha em 2019, sendo completamente impossível atingir 13M pax. 12,5M será muito mais realista. Estamos com menos 630.000 pax nos primeiros 6 meses do ano, comparativamente a 2019.

    2. Nuno, a questão dos cancelamentos é mais em Lisboa, no Porto agora em Julho até estamos com mais lugares do que estavam previstos. O problema é que as ocupações ainda não estão ao nível que estavam, se estivessem teríamos crescido 5% em Julho.

      Diogo, certo, assim começa um bocado a sair da previsão, mas nem tanto como parece. E entre 12.5 e 13M, para uma previsão feita no primeiro trimestre deste ano, apesar de tudo atípico, acho que não está nada mau.

    3. É verdade Pedro. Uma boa previsão. Ainda assim, talvez por causa das ocupações e de alguns cancelamentos (Easyjet, Transavia e agora a Lufthansa) não terem sido na totalidade compensados, alguns imprevistos, por exemplo, como a Finnair cancelar voos para Agosto, Setembro e Outubro, Kiev por causa da guerra, etc penso que os 12M e pouco serão mais realistas. Ainda assim, para um ano atípico, mais de 12M é bom

    4. Mas lá está, mesmo com os cancelamentos o saldo em nº de lugares é positivo. Pensa que noutras rotas há reforços e aviões maiores. Mesmo no caso dos cancelamentos, muitas vezes os passageiros são recolocados noutros voos no dia seguinte ou noutro voo do dia. O problema é que as ocupações, sendo boas, ainda estão uns furos abaixo de 2019.

    5. Pedro.
      Vi com algum cuidado o top 12.
      Estranho o movimento com Frankfurt.
      Bem sei que agora tem a “concorrência” de Munique, para além de Instanbul, Londres, Amsterdão e Paris mas o número de passageiros é fracote.
      Qual a sua opinião sobre isto?
      Já agora como está a ocupação de Munique?

    6. A perda de passageiros de Frankfurt vem da mudança da Ryanair de voo diário para FRA para 2 semanais em HHN, não é que os voos da Lufthansa estejam a fraquejar, pelo contrário. Sem a Ryanair a “incomodar”, a LH absorve o ponto-a-ponto (estimulado pela Ryanair) para FRA, sobrando menos lugares para ligações. Com essa procura, eles conseguem reforçar confortavelmente MUC com o NST e aumentar ZRH, que são dois destinos mais fortes a partir do Porto e que permitem melhores ganhos em ligações que um 4º diário para FRA.

      Os últimos dados que saíram foram de Abril, tivemos 93% para FRA (90% em Abr. 2019), 91% para HHN (não estava em 2019) e 92% para MUC (82% em Abr. 2019).

    1. Bom resultado. Muito bom. Ainda assim será muito difícil atingir os 13M. E os cancelamentos verificados, principlamente da Easyjet, não irão ertamente ajudar!

    2. Estava à espera de um bocado mais, em ocupação média pensei que poderíamos já estar nos 85% mas ainda não. Ainda assim, o único aeroporto em Portugal continental a apresentar números positivos, tanto Lisboa como Faro ficaram por -8%.

    1. É sem qualquer dúvida um excelente número mas revela situação preocupante e não encontro explicação.
      Viajei e Abril de 2019, também em Agosto de 2019.
      Em ambas as situações não vivi o que passei em Abril deste ano conforme relatei em outro separador.
      Outros relataram outras situações inaceitáveis.
      Se com 1139000 foi o que foi este ano, quando forem atingidos os números de Ago/2019 como vai ser?
      Notar que em Abril do corrente ano já não existiam limitações Covid apenas máscaras nos aviões.
      Isto tem de ter história mal contada.

    2. Luis este ano temos horas de ponta que são mais movimentadas do que tinhamos em 2019, daí que muitas vezes mesmo com os controlos de segurança todos a funcionar as filas chegam até à porta do terminal.

  3. Temos dados completos por rota até Março deste ano. A nível de ocupações já começamos a ver os números habituais, em muitos casos acima dos 85% e em algumas acima dos 90%. Veremos como sai Abril, mas estamos em linha com a previsão dos 13M este ano.

    Paris, entre o 2º trimestre do ano passado e o 1º deste já voltou a passar a barreira do milhão de passageiros, e se tudo correr bem, vai ficar muito próxima dos 2 milhões este ano.

    Londres, assim saiam os dados de Maio, provavelmente vai passar Genebra como 2º maior destino, mas a nível de ocupações ainda não está totalmente recuperada (80% em Abril). A ver.

    Para Madrid temos dados actualizados até Maio, e é agora o 3º principal destino peninsular a partir da capital espanhola, depois de Barcelona e Lisboa. A manter-se assim, ganha força a necessidade do NST da Iberia.

    No resto do top 10, bons números em geral. Lisboa é a única que continua algo fraca (<70% ocupação) e acabará por ser passada definitivamente pelo Funchal como principal rota doméstica.

    1. Excelente trabalho Pedro, como sempre.
      Breves comentários.
      A TAL deve ganhar muito dinheiro nos voos para o Porto. Ocupação inferior a 70/. Brilhante. Já nem vale a pena explicar a esses srs
      O número de passageiros do Porto de e para Barcelona tb está no top 5 dos voos na península Ibérica do aeroporto de Barcelona?.
      Esperemos que os números melhorem um pouco com Londres.
      O. Reforço da BA é recente. Tem de consolidar.
      Sim o MST da Ibéria faz falta

    2. Obrigado Luis. Em Barcelona não voltamos ao top 5 por pouco, apesar de estar uns furos abaixo do que tínhamos em 2019. O NST da BA só começou em Maio, mas ainda não temos esses dados, só até Abril. O mesmo para o NST da LH para Munique.

    3. Pedro.
      Será interessante ler notícia do Jornal Econômico em que refere que a TAL poderá entrar amanhã em incumprimento.
      Este separador pode não ser o indicado mas não encontrei outro mais adequado.
      Na prática, mais garantias de todos os Portugueses para alimentar os luxos de LX.

    4. O título é um bocado exagerado. O que eles querem é que o Estado continue a garantir a dívida da empresa, o que com este Governo nunca esteve em causa. Nada de novo.

    1. Já sairam sim, está no comentário mesmo abaixo do Vince. Já está actualizado na tabela também.

    1. Com os níveis de oferta e procura que estamos a ver, acho que é possível 12 – 13M, sempre dependendo de que não haja nenhum retrocesso a nível de restrições.

    2. Parece-me completamente irrealista 13 Milhões, isso foi o que conseguimos no melhor ano de sempre:2019. E no primeiro trimestre deste ano estamos muito, mas mesmo muito, longe dos valores que conseguimos no primeiro trimestre de 2019. Teriamos que ter valores acima de 1 milhão todos os meses,, bem como meses de verão com 1,5 milhões.. Não me parece

    3. O primeiro trimestre está fraco, mas agora no Verão há um aumento significativo. Além disso, a substituição da TAP por outras companhias geralmente traduz-se em ocupações mais altas, o que ajuda a puxar os números para cima.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.