Verão IATA 2022 (S22)

DestinoAeroportoOperadorS19S21S22S22/S19%
AgadirAGARyanair25+25
AmesterdãoAMSTodos255190280+25+10%
KLM110120190+80+75%
TAP55-55-100%
Transavia907090=
AtenasATHAegean25510-15-60%
BarcelonaBCNTodos515160440-75-15%
Ryanair19065190=
TAP120-120-100%
Vueling20595250+50+20%
BariBRIRyanair25+25
BerlimBERTodos454590+45+100%
BEReasyJet1045+45
BERRyanair3545+45
SXFRyanair4500-45-100%
BilbauBIOTodos401050+10+25%
Volotea1515=
Vueling251035+10+40%
BillundBLLRyanair25+25
BordéusBODTodos5565140+85+155%
easyJet203580+60+300%
Ryanair353060+25+70%
BremenBLLRyanair351525-10-30%
BruxelasBRUTodos360220300-60-15%
BRUBrussels Airlines13590135=
BRURyanair1007085-15-15%
BRUTAP50-50-100%
CRLRyanair756080+5+5%
BucaresteOTPBlue Air20+20
BudapesteBUDTodos203045+25+125%
Ryanair1525+25
Wizzair201520=
CasablancaCMNRoyal Air Maroc50-50-100%
DortmundDTMRyanair253035+10+40%
DubaiDXBEmirates45-45-100%
DublinDUBRyanair804070-10-15%
DüsseldorfDUSTodos602575+15+25%
DUSEurowings2540+15+60%
NRNRyanair352535=
EdimburgoEDIRyanair252035+10+40%
EindhovenEINRyanair554580+25+45%
EstrasburgoSXBRyanair25-25-100%
EstugardaSTRTodos3525-10-30%
easyJet35-35+100%
Eurowings25+25
FezFEZRyanair25+25
FrankfurtFRATodos325195270-55-15%
FRALufthansa245145245=
FRARyanair8050-80-100%
HHNRyanair25+25
FunchalFNCTodos330335390+60+20%
easyJet459580+35+80%
Ryanair80+80
TAP125105145+20+15%
Transavia16013585-75-45%
GenebraGVATodos485340490+5
easyJet310280390+80+25%
Swiss604060==
TAP1152040-75-65%
HamburgoHAMTodos352550+15+45%
Eurowings25+25
Ryanair352525-10-30%
HelsínquiaHELFinnair5520+15+300%
IbizaIBZeasyJet102035+25+250%
IstambulISTTurkish Airlines8535100+15+20%
KatowiceKTWWizzair20-20-100%
KievIEVWizzair15+15
LilleLILRyanair351525-10-30%
LisboaLISTodos740310680-60-10%
Ryanair10000-100-100%
TAP640310680+40+5%
LondresLONTodos620275755+135+20%
LCYTAP40-40-100%
LGWBritish Airways65-65-100%
LGWeasyJet12530125=
LGWTAP1055085-20-20%
LHRBritish Airways25175+175
LTNeasyJet452065+20+45%
LTNWizzair25560+35+140%
STNRyanair215145245+30+15%
LuandaLADTAAG-55-55-100%
LuxemburgoLUXTodos235220260+10+10%
easyJet405560+20+50%
Luxair557080+25+45%
Ryanair807580=
TAP602040-20-35%
LyonLYSTodos200140230+30+15%
easyJet12580150+25+20%
Transavia756080+5+5%
MadridMADTodos705195600-105-15%
Air Europa19060200+10+5%
Iberia23575235=
Ryanair18060165-15-10%
TAP100-100-100%
MálagaAGPTodos401525-15-40%
easyJet40-40-100%
Ryanair1525+25
ManchesterMANTodos704580+10+15%
easyJet351035=
Ryanair353545+10+30%
MarraquexeRAKRyanair301535+5+15%
MarselhaMRSRyanair906595+5+5%
MilãoMILTodos280100170-110-40%
BGYRyanair1156080-35-30%
MXPRynair454060+15+35%
MXPTAP120-120-100%
MXPWizzair30+30
MontrealYULAir Transat3020-10-35%
MuniqueMUCTodos8060135+55+70%
Lufthansa6560135+70110%
TAP15-15-100%
NápolesNAPRyanair25-25-100%
NiceNCEeasyJet352545+10+30%
Nova IorqueEWRTodos11530110-5-5%
TAP553035-20-35
United6075+15+25%
Palma de MaiorcaPMITodos5055100+50+100%
easyJet1030+30
Ryanair504570+20+40%
ParisPARTodos11408101345+205+20%
BVARyanair180150225+45+25%
CDGAir France95100110+15+15%
CDGeasyJet130105155+25+20%
CDGVueling3050+20+65%
ORYAigle Azur65-65-100%
ORYTAP180110200+20+10%
ORYTransavia340260485+145+45%
ORYVueling956095=
XCRRyanair252525=
Ponta DelgadaPDLTodos230190250+20+10%
Azores Airlines10085125+25+40%
Ryanair708585+15+20%
TAP602025-35-60%
Transavia15+15
PragaPRGCSA5-5-100%
São PauloSAOTodos701040-30-45%
GRUTAP401040=
VCPAzul30-30-100%
SevilhaSVQRyanair351525-10-30%
TenerifeTCITodos101540+30+300%
TFNVueling515+15
TFSRyanair101025+10+150%
TerceiraTERTodos353550+25+45%
Azores Airlines101025+15+150%
Ryanair252525=
TorontoYYZTodos80550-30-40%
Air Canada35-35-100%
Air Transat45550+5+10%
ToulouseTLSTodos8560125+40+50%
easyJet753090+15+20%
Ryanair103035+25+250%
VarsóviaWAWTodos553040-15-30%
WAWWizzair301515-15-50%
WMIRyanair251525=
VienaVIETodos205060+40+200%
LEVEL20-20-100%
Ryanair3545+45
Wizzair1515+15
WroclawWROWizzair20-20-100%
ZuriqueZRHTodos205205295+90+45%
easyJet254055+30+120%
Swiss95155210+115+120%
TAP851030-55-65%
Total:
(S22 – S19)
+410+5%

_________________________________________________________________

Dados GDS 23 Janeiro 2022                     Comparação relativamente a S19 e S21

A tabela apenas reflete as alterações às operações das companhias. Mudanças de capacidade com pouca expressão podem não ser consideradas.

Os valores referem-se ao nº de lugares disponibilizados (x1.000), arredondados a múltiplos de 5.000. As percentagens são arredondadas a múltiplos de 5%, excepto para o total do aeroporto.

228 opiniões sobre “Verão IATA 2022 (S22)”

  1. easyjet carregou Milão é Rennes para S22

    Milão 6 semanais
    Rennes 3 semanais

    Tendo como referência a semana de 6 a 13 de Junho vejo mais frequências em:

    Palma +1xw para 4xw
    Ibiza +1xw para 4xw
    Bordéus +2xw para 9xw
    Nice +1xw para 5xw
    Nantes +1xw para 9xw
    Gatwick +1xw para 12xw
    Luxembourg +2xw para 9xw
    Madeira +5xw para 12xw
    Paris +2xw para 13xw

  2. Pedro, não sei se já está contemplado na tua tabela mas semana passada houve estas alterações.

    easyJet
    Berlim Brandenburg (BER) reduz para 4 voos semanais.

    Wizzair
    London Luton (LTN) reduz para 3 voos semanais.

    1. Não sei se já com essas reduções ou não mas enquanto escrevo este post a tabela indica já um aumento de 5% face a 2019!

      E certamente que ainda teremos mais do que os que contam na tabela. Que seja pelo como 2018 em termos de lugares ocupados!

  3. Actualização 23 Jan: actualizados os valores das rotas de GVA, LUX, PDL e ZRH da TAP, uma vez que as rotas foram carregadas para a temporada toda (estava só parcial). Os valores de LIS também já estão na tabela, em baixa, porque em S19 ainda estava a Ryanair na rota.

    1. Os voos continuam carregados, mas imagino que a falta de visibilidade e as mudanças de última hora relativamente a voos internacionais a prejudicam muito o negócio.

  4. Já temos tabela outra vez, muda a organização, que passa a ser em função do destino e não do operador. Acho que assim fica mais fácil ver duas dinâmicas importantes que temos vindo a discutir:
    1. Consolidação de algumas rotas em que a TAP abandonou ou reduziu, com saldo global positivo: AMS +10%, LON +20%, LUX +5%, MUC +70%, PDL +5% e ZRH +40%.
    2. Entrada de segundos operadores em rotas que a Ryanair mantinha com capacidade limitada, algumas vezes forçando a própria Ryanair a aumentar: BER +100%, BOD +155%, HAM +45% e TCI +300%

    Nota também para o aumento enorme da Transavia para Orly, quase +50% na que já era a maior operação para Paris.

    No global valores muito positivos, mesmo havendo alguns ajustes a medida que nos aproximamos do inicio da temporada parece-me que vamos conseguir passar os 8 milhões de lugares em S22.

    1. Excelente trabalho! Assim fica de facto mais fácil ter uma perspetiva mais completa do “estado global” do aeroporto.

      Dos abandonos da TAP acho que só mesmo Milão continua com um “buraco” face a 2019 apesar de tanta gente “pedir” essa rota. Mas aí se calhar a posição dominante da Ryanair explica muita coisa também.

      Na Europa há ainda alguns buracos, como Praga, mas está bem composto.

      Depois fica essencialmente a faltar o regresso com maior força do longo curso, Emirates, TAAG, Toronto, Montreal, New York, Rio, São Paulo. Mas esses vão precisar de mais tempo…

    2. Obrigado João!

      As rotas que a TAP deixou / reduziu, historicamente, estavam mais para bloquear concorrentes (particularmente AMS e ZRH), portanto saindo a TAP a concorrência, mesmo nas circunstâncias actuais, entrou com força. Só faltaria Milão, mas salvo algum imprevisto teremos a easyJet também no Verão para começar a fechar esse espaço. Madrid e Barcelona, apesar de tudo já é o segundo abandono, mas com a TAP novamente fora de cena, ficam mais atractivos os NST da Iberia e da Vueling. Gostava também de ver outro operador para Amesterdão, para não deixar tudo nas mãos da AF-KLM.

      O longo curso mais atrasado por motivos óbvios, embora Nova Iorque e Rio de Janeiro já vão estar ao nível de S19, e acredito que se as coisas melhorarem significativamente, podemos ter reforço para o Canadá mais para a frente e o regresso da TAAG. Emirates mais dificil, provavelmente só lá para 2024 / 2025, quando começarem a chegar os B787s.

    3. Bom Dia Pedro! Obrigado pela tabela. Com que antecedência será possível saber se a EasyJet retoma Milão? Agora apenas permite reservas até 26 de Março… E eu precisava de reservar para a Páscoa ….. Obrigado!

    4. Eles tem estado a mexer a programação com até 4 semanas de antecedência, portanto até final de Fevereiro ainda podem carregar os voos.

    5. Pedro, na tabela estão todos os destinos certo? Não vejo por exemplo FMM (Memmingen).

    6. Não, só estão os destinos em que há alterações em relação a S19. No caso de FMM está na mesma, daí não aparece.

    7. Com certeza há um dado que me passaram literalmente ao lado na tabela. Os valores indicados, são :
      -número de voos mensais?
      – para toda a temporada verão IATA 2022?

      De facto a Transavia tem previsto uma operação mais reforçada para Paris. Há muitos operadores turísticos que usam esta companhia e o Porto vai continuar à ser um destino com muitos passageiros desde Paris. Com LIS o principal destino…
      Enquanto à TAP parece que já está à retomar o NST em ORY o que permite viajar cedo para OPO e regressar tarde para ORY.
      Pena já não haver vôo no final do dia.
      Entre AF, TO, EJU e FR a concorrência vai ser forte neste destino. Que permita uns preços mais em conta e não os valores absurdos que estavam à ser cobrados por todas companhias…
      Grande reforço da operação pelo Grupo AF/KLM cuja a Transavia faz parte. Será um sinal de aproximação para com a TAP. Aliás em ORY a TP já deixou Orly 1 para Orly 3… setor do aeroporto da TO…

      Sobre Milão vai ser dificil para a TP. Muitos voos da FR para Bergamo e a Easyjet tem uma “base” em Malpensa.
      Curioso não haja tentativa de voos para LIN (Linate) que fica mesmo “colado” à cidade…

      Obrigado pelos esclarecimentos.

    8. Nelo, os valores indicados referem-se ao nº de lugares disponibilizados durante a temporada (x1.000).

      Para Paris, efectivamente temos um aumento grande (+20%), em particular por força da Transavia. Mas convêm lembrar que pré-pandemia tinhamos a Aigle Azur, que sendo substituída por operadores mais eficientes permite mais capacidade.

      Linate seria excelente, mas sendo um aeroporto limitado é sempre difícil, principalmente com níveis de frequência competitivos. Na península acho que só Madrid vai ter voos para Linate em S22.

      Pedro27, Birmingham tem o mesmo nº de lugares programados que em S19, daí não aparecer na tabela.

  5. O melhor boicote à TAP é votar no único partido que desde o início defendeu a sua reprivatização.

    A Iniciativa Liberal… que, já agora, por curiosidade, é o único partido português com sede nacional no Porto.

    1. isto é para falar de aviação, neste caso, no Aeroporto Sá Carneiro, ou para para fazermos campanhas politicas ??
      Vamos falar da privatização no tempo do Passos, dar a TAP de borla??? e em que todo e qualquer prejuízo quem pagava era o Estado??
      todos sabemos que é um buraco sem fundo, e isso implica todos os partidos da esquerda à direita, ou alguém já disse para fechar a TAP?????
      por amor de Deus… se este blog vai por este caminho, mal estamos!!

    2. Sem querer puxar mais à política, o facto é que o resgate à TAP é um não assunto na campanha. E não é porque há consenso sobre o que foi feito, simples.

      Se fosse um assunto que rendesse muitos votos podem ter a certeza que a maioria dos partidos teria uma posição diferente. Mas isto vai para a TAP como vai para outros assuntos.

  6. TAP finalmente começou a (re) programar S2022

    Após esta noticia de 30/12/22 https://www.publituris.pt/2021/12/30/tap-reforca-voos-para-o-brasil-a-partir-do-porto , hoje os voos já aparecem carregados.

    Começando pelos Porto Lisboa vv e sem ligar a tipos de avião, temos a partir de 27/03/22 os 10 voos diários carregados:

    TP1945 OPO 05:00 06:00 LIS
    TP1947 OPO 07:00 08:00 LIS
    TP1941 OPO 09:00 10:00 LIS
    TP1939 OPO 10:00 11:00 LIS
    TP1927 OPO 11:00 12:00 LIS
    TP1935 OPO 14:00 15:00 LIS
    TP1949 OPO 16:00 17:00 LIS
    TP1951 OPO 18:00 19:00 LIS
    TP1961 OPO 21:30 22:30 LIS
    TP1971 OPO 22:30 23:30 LIS

    TP1926 LIS 07:00 08:00 OPO
    TP1930 LIS 08:00 09:00 OPO
    TP1924 LIS 09:00 10:00 OPO
    TP1936 LIS 12:00 13:00 OPO
    TP1954 LIS 14:00 15:00 OPO
    TP1960 LIS 16:00 17:00 OPO
    TP1920 LIS 18:00 19:00 OPO
    TP1970 LIS 19:30 20:30 OPO
    TP1932 LIS 21:30 22:30 OPO
    TP1928 LIS 23:30 00:30+1 OPO

    Os prometidos 3º GRU e 2º GIG também já estão carregados, no entanto só começam a 14/06/22.
    Ou seja até 13/06/22 a TAP mantém somente 3 voos longo curso semanais no Porto, 1 GRU, 1 GIG e 1 EWR. EWR também passa a duas frequências semanais a partir de 14/06/22.

    TP081 339 OPO 11:45 18:25 GRU _2_4_6_
    TP080 339 GRU 19:55 10:00+1 OPO _2_4_6_

    TP079 339 OPO 12:00 18:20 GIG 1___5__
    TP076 339 GIG 19:50 09:45+1 OPO 1___5__

    TP213 339 OPO 15:55 18:55 EWR __3___7
    TP212 339 EWR 20:50 08:45+1 OPO __3___7

    Creio que mais alterações possam aparecer, pois pelo menos TP452 e TP456 quase todas as quartas e sextas passam a Embraer 190!

    Apesar de estarem carregados os voos para PDL, LUX, GVA e ZRH temo que alguns destes destinos possam cair!

    1. A vergonha habitual da capital do império.
      Para o que apresentam não faltam melhores opções.

    2. A Luxair tem andando muito apagada na programação de S22.
      Não me preocupa o facto da TAP cancelar as rotas europeias e domésticas, exceto se isso afetar a ligação a FNC (muito devido à ligação a PXO).
      A Swiss retira GVA até junho às terças e quartas, o que até ver está assegurado pela TAP.
      Ainda assim, o que a TAP tem (e teve) é completamente irrisório (3/4xw para cada destino).
      Malpensa é e continuará a ser o calcanhar de Aquiles.

    3. Fica com uma operação que, em nº de lugares, não anda longe do que a TAP pública nos habituou mas nada a ver com o que a TAP privada tinha. Luis, acho que agora consegues ver bem a diferença entre as duas versões.

      PMF, a Swiss está com uma programação para GVA a 95% do que tiveram em S19, não é um corte significativo. A easyJet também tem estado muito activa e provavelmente cobre o que a TAP não conseguir. Para o Luxemburgo acho que será normal uma redução comparativamente ao ano passado, tanto a Luxair como a easyJet e a Ryanair aproveitaram que era um mercado que estava a funcionar e alocaram capacidade adicional, mas este ano haverão mais oportunidades e esses aviões provavelmente vão ser alocados de forma diferente.

    4. Muito pouco e vergonhoso realmente, começam muito tarde com os reforços ou direi “migalhas”. Só uma pequena correção EWR tem duas frequencias semanais a partir de final de março, ou seja toda a temporada de Verão. Voos partem do Porto às Quartas e Domingos.
      Espero que não tirem GVA, LUX, PDL e Zurique. Lisboa tem excesso de ponte aérea, o pessoal não devia usar aquele antro……. Mas pelos vistos há quem goste… Tirando os que infelizmente não tem mesmo alternativa..
      Bom ano para o AFSC! Eu acredito

    5. Operações programadas o que não quer dizer que ocorram.
      Por ex. hoje, para além de outros a TAL cancelou o voo de Nova York. Repito para além de outros.
      Pedro reconheço que percebe bem mais disto que eu.
      Mas reafirmo que a Tal pública é infame, privada era péssima para todas as regiões salvo o Vale do Tejo

    6. Enquanto não houver boicote total, das “gentes do Norte” à TAP, tudo ficará igual !. Somos verdadeiramente tratados, como refugo da capital !. Façam como eu, constantemente escalo em Madrid (IB) e Frankfurt (LH), só para não ter que ir apanhar o avião a Lisboa !.

    7. José, o único “boicote” que faria a diferença seria não votar em quem decidiu enterrar 4 mil milhões na empresa, mas a julgar pelas sondagens não parece ser um problema.

      Boicote aos bilhetes só prejudicaria a situação económica da empresa e levaria a mais dinheiro público lá metido.

    1. A ver se é desta que avança de vez, pelo menos estão a vender com antecedência suficiente, o que já é uma melhoria.

    1. Neste momento acho mais importante recuperar ou atrair novos NTS.
      A introdução da BA foi excelente.
      Pelas minhas contas teremos NTS para LHR, LIS, AMS e FRA durante a época completa. MUC só no início (será que ainda carregam ??), GVA, ZRH e PDL a partir de junho…
      A Aegean também permite ligações interessantes, mas só a partir de junho…
      Perdemos os voos da Swiss às terças e quartas até junho, compensados pela TAP que irá operar nesses dias (além de sexta e domingo). Por outro lado a operação da Zurique foi bem reforçada, especialmente a partir de junho.

    2. Seria uma excelente noticia. Desde Agosto que tem registado umas ocupações interessantes a nível de passageiros e a carga continua forte. Mas para 10 semanais acho que já teriamos que ver uma melhoria significativa nas restrições fronteiriças.

      IPMatos, falta-te o NST da Transavia para ORY, mas voos à primeira hora geralmente servem para conexões à Europa e ao Atlântico Norte, que não são bem o segmento da Turkish.

  7. British Airways

    Carregado e á venda 16 voos semanais desde 27 Março 2022 e com voo NightStop no Porto!
    Todos desde Heathrow!

    Horários dos voos NST:

    BAW2790 A32S 20:00 LHR OPO 22:20 1______
    BAW2790 A32S 20:05 LHR OPO 22:25 _2_45__
    BAW2790 A32S 19:35 LHR OPO 21:55 __3____
    BAW2790 A32S 19:55 LHR OPO 22:15 _____6_
    BAW2790 A32S 19:50 LHR OPO 22:10 ______7

    BAW2791 A32S 06:40 OPO LHR 09:15 1234567

  8. A Ryanair retirou todos os voos do site a partir de Abril. Estarão a atualizar horários/frequências? Ou virá mesmo cancelamentos?

    1. É geral. Devem estar a mexer na operação. Ou então a companhia vai fechar, o que seria muito estranho 🙂

  9. WizzAir, atualização 20 dezembro 2021

    Viena – atrasa início de operação para 4 Julho com 2 voos semanais.
    Budapeste – passa para voo matinal com os mesmos 2 voos semanais.
    Milão – passa para voo matinal e reduz para 2 (-1xw) voos semanais.
    Varsóvia – os 2 voos semanais aparecem como sold out.
    Kiev – mantém início de operações para Julho com os mesmos 2 voos semanais.
    Luton – aumenta para 4 voos semanais (+1xw), no entanto os voos aparecem como sold out também!

    1. Exatamente. O meu voo para Kiev foi alterado. Pelo menos esta companhia funciona um pouco melhor que a Ryanair e deram a oportunidade de escolha (Alterar Datas s/Custo, Reembolso).

      Os voos em Sold Out já desapareceram e já foram carregadas tarifas.

  10. Não sendo voo regular, o destino Sal em Cabo Verde já merecia uma operação regular!
    Segundo este artigo da Presstur, só a Privileg (pelos vários operadores turísticos) no próximo verão vai chegar aos 3 voos semanais.

    “CHARTERS PARA CABO VERDE EM 2022 JÁ SERÃO MAIS DO QUE ANTES DA PANDEMIA”

    https://www.presstur.com/promocoes/charters-para-cabo-verde-em-2022-ja-serao-mais-do-que-antes-da-pandemia-6/

    02 Abril 2022 a 05 Novembro 2022 aos sábados Airbus 321 Privileg 214pax
    04 Junho 2022 a 05 Novembro 2022 aos sábados Airbus 321 Privileg 214pax
    05 Junho 2022 a 09 Outubro 2022 aos domingos Airbus 321 Privileg 214pax

    1. Aí foi um falhanço da TAP, que podia ter apostado nesse segmento com os voos para o Sal que estavam previstos pré-pandemia. As pessoas tem continuado a ir para Cabo Verde, como se vê.

  11. Eurowings lança voos para Hamburgo (concorrência com a Ryanair) e Estugarda (destino recuperado)!

    OPO/HAM 2xw desde 01 Maio passando a 3xw desde 18 Maio!

    OPO/STR 3xw desde 03 Junho passando a 4xw desde 27 Julho!

    Voos carregados e á venda!

    1. Pedro, não querendo abusar de todo o teu excelente trabalho consegues fazer uma tabela, ainda que muito resumida? Com tanta info já me perdi nas contas, hahaha.
      Perdoa-me o abuso.

    2. Excelente. E meteram os voos nos dias que a Ryanair não opera. Vamos ter quase voo direto para Hamburgo todos os dias 🙂

    3. Finalmente a Eurowings a dar sinais de vida e em dois destinos fundamentais. Hamburgo é mais uma das que estava mal servida pela Ryanair e que está a ser coberta. Estugarda era uma rota que funcionava bem com a easyJet mas não se enquadrava bem na estratégia deles.

      Além disso, sendo Alemanha, a Eurowings permite ir buscar um mercado ainda grande que normalmente só marca pacotes por agência, e que não usava a Ryanair ou a easyJet. A ver se amanhã consigo publicar o artigo.

      Fernad, não me esqueci, mas ainda não consegui arranjar um formato que encaixe com as mudanças que a wordpress fez.

    1. Esperemos que se concretize, creio que chegou a estar programado para este Verão também mas depois acabou por não operar.

  12. Tendo a BA Euroflyer anunciado as rotas desde Gatwick e não estando o Porto na lista seria excelente a BA colocar o NST no Porto desde LHR.
    Já agora no pico do verão tem 9 voos semanais carregados.

    1. Se já é difícil ter LHR com a BA, ter com NST é ainda pior porque há muita concorrência por esses slots de última hora / manhã. Por outro lado o NST da Iberia deveria ser uma coisa básica, e mesmo da Vueling poderia fazer sentido.

  13. TRANSAVIA

    OPO-PDL 2xw (exceto julho e agosto)

    A partir de 27/mar

    OPO 0810 0950 PDL __3____
    PDL 1025 1405 OPO __3____

    OPO 0830 1010 PDL ______7
    PDL 1045 1425 OPO ______7

    1. Excelente!
      E carregaram mais voos em outros destinos.
      Estou a ver mal (aplicação) ou Paris (Junho) passa a 55 voos semanais, havendo um dia (terça) com 9 voos!

    2. Quanto a ORY pela Transavia termos o seguinte (46xw-60xw)

      abril e maio: 60xw
      junho: 59xw-60xw
      julho: 55xw
      agosto: 46xw-48xw
      setembro e outubro: 48xw

    3. Excelente, no fundo prolongam os ORY-PDL à temporada completa via Porto, daí não operar em Julho e Agosto. De qualquer forma, com 2xw e sem operação nos meses centrais é uma coisa relativamente pequena dentro do que é a capacidade da rota.

    1. Acho difícil os dois cenários, isto porque na altura em que o Estrela Vermelha veio a Braga nenhum aparelho dessa empresa foi contratado para o efeito bem como OPO-BEG não suscita, por si só, um grande potencial

    2. Quem trouxe o Estrela Vermelha foi a AirSerbia, mas não percebo o porquê da companhia aérea já colocar “Oporto (OPO)” nas reservas online com o único destino Belgrado (BEG) … Ainda não têm rota anunciada nem voos submetidos em sistema … acabei de verificar tanto no site deles como em Galileu.

    3. Quem trouxe o Estrela Vermelha foi a AirSerbia, mas não percebo o porquê da companhia aérea já colocar “Oporto (OPO)” nas reservas online com o único destino Belgrado (BEG) … Ainda não têm rota anunciada nem voos submetidos em sistema … acabei de verificar tanto no site deles como em Galileu.

    4. Creio que tinham um codeshare, daí normal aparecer o destino. Há outros casos parecidos com outras companhias, não significa nada em particular.

  14. entrevista de ontem ao director da Easyjet, ao que parece vamos só ter 4 aviões baseados no Porto, e não os 5, possivelmente a rota para Malpensa, aumento de voos para Funchal e Nice por exemplo, que se derão até ao fim de Março, corresponde a um avião que pertence a Faro (que tem base sazonal) e será aumentada aí sim com um novo avião.

    https://www.dinheirovivo.pt/empresas/aviacao-easyjet-quer-crescer-em-portugal-e-se-houver-slots-disponiveis-em-lisboa-quer-o-maximo-possivel-14410886.html

    1. Na apresentação dos resultados há umas semanas vinha referenciada a autorização de slots para um avião adicional no Porto como um dos drivers de crescimento para 2022. Seria estranho recuar depois de uma apresentação aos acionistas, para mais sabendo que já estão a ser contratadas pessoas para começar em poucas semanas.

      O avião adicional de Faro também aparece referenciado, mas dentro do grupo de destination bases, portanto já estava planeado em paralelo com o do Porto.

  15. A Lufthansa e a Swiss apresentaram hoje a programação para S22. Segundo o comunicado da Swiss há reforço das duas rotas para o Porto, mas ainda não vi nada carregado. No caso da Lufthansa há um 2º NST, agora para Munique, que fica com 14xw em Maio. Para o resto da temporada ainda está programado como antes, 10xw com o 2º voo à tarde.

    1. Pedro, ZRH no pico do verão tem carregado 24 semanais. Julgo haver aumento em 3 ou 5 semanais pelo menos.
      GVA também ainda não vi aumento. Até parece haver redução!
      Excelente o NST para Munique!

    1. A concretizar-se, entre a 3ª frequência e os aviões maiores seria um aumento de 70% em relação a S19, muito bom. A Air France precisa do 3º diário também, e espero que com a entrada dos A223 consigam avançar rapidamente.

    1. Não sei se uma coisa está relacionada com a outra ou não, mas creio que, sem o aumento prometido da capacidade, o que iremos ver daqui até ao início da temporada é este corta e cose. Tirar de um lado para meter noutro e pouco mais. Isto só mudará se a capacidade for efectivamente aumentada ou se a TAP (for obrigada a) libertar o excesso de slots que tem e que não vai usar.

    2. Boa noticia o regresso de Nuremberga, embora ache que Valência diário seria importante.

      João, os 3 mov/h a mais que há agora, não sendo extraordinários, ainda dão para alguma coisa. Em horário normal estaríamos a falar de uns 30 diários. O problema é a suspensão das regras normais de atribuição de slots.

    1. Atualização 25/dez
      FNC

      Transavia: 7xw (bi-diário às terças, sem voos às segunda)
      EasyJet: 7xw

      Juntando FR + TP, salvo normais mexidas alterações, prespetivam-se 35xw (precisamente o mesmo antes da entrada da FR, uma vez que TO reduziu).

  16. Ryanair entra na Madeira a partir do próximo Verão IATA.
    Mais informações serão prestadas amanhã aquando o anúncio da base operacional da companhia.
    Tenho em crer que serão baseados dois aviões.

    1. JF, é possível verificar se existem slots pedidos de algum aeroporto britânico para o Porto? East Midlands ou Glasgow, por exemplo?
      Pode ser que anunciem tb o Verao 22 para os restantes aeroportos nacionais, em Lisboa já tem no minimo mais 3 aviões para colocarem diz se que a TAP perdeu 12 slots por lá.
      Mas o que me interessa é o Porto, espero que tenhamos algum aumento de rotas e/ou frequências

    2. Espero que os Açores não levem por tabela. A Ryanair sempre promete mais um avião para PDL, mas até agora nada. A entrada na Madeira é mais do que natural e apenas peca por ser tardia..

    3. Nem segundo avião para Ponta Delgada nem lançamento de base sazonal para a Terceira. O que estava previsto para o Verão IATA 2019, apenas o reforço da rota Lisboa-Terceira acabou por acontecer.

    4. Amanhã, às 11h30, o mistério fica desfeito
      Conferência de imprensa agendada a essa hora na Madeira

    5. Era ótimo que fizessem Porto – Funchal. Estou convencido que sim. E também Funchal-Lisboa e Funchal-Faro. A TAL ou desce os preços ou desaparece….

    6. Ora pois bem

      Until 29mar22

      FR366 OPO 0915 1120 FNC 123456_
      FR365 FNC 0645 0850 OPO 123456_

      FR366 OPO 1930 2135 FNC ______7
      FR365 FNC 1700 1905 OPO ______7

      Como podemos perceber na rota OPO serão utilizados aviões da base FNC enquanto para LIS serão utilizados da base de LIS.
      Seria a oportunidade de abrir FNC FAO mas tal, infelizmente, não se concretizou…

  17. Pela primeira, teremos pernoita de uma aparelho da Azores Airlines no AFSC.
    Segue a programação detalhada da companhia para o pico do verão 2022:

    PDL – 14x
    TER – 2x

    Esta será a maior operação de sempre. Estou correcto?

    1. Pernoita de 6ªf para Sábado entre Junho e Outubro, a confirmar-se seria excelente. Como está agora seria a maior de sempre sim.

    1. Excelente sinal.
      Voltamos a ter opções de voos para a Europa.
      Com os reforços para, entre outros, AMS, Paris, Londres, Madrid e Istambul o Hub da Portela que não se preocupe com o AFSC

    2. Mais uma das que a Ryanair tinha subaproveitadas, se fosse em circunstâncias normais provavelmente conseguia chegar ao diário.

    1. Sim, foram atribuídos 2 diários no total (9-10xw para LHR e 4-5xw para LGW), e foi pedido um 3º que está pendente.

  18. Saiu a primeira lista de slots.

    Deixo os meus destaques:
    A Azul e a Air Canada pediram slots. Poucos mas pediram.
    Vária companhias de bandeira aumentaram significativamente os seus pedidos, como a LH (para 6 diários, salvo erro), a Air France, a British Airways e a KLM.
    Slots pedidos pela Smartwings, companhia checa com subsidiárias na Hungria e na Polónia.

    1. À primeira vista, num campo completamente especulativo, poderá ser de interesse o NTS para CDG e para MUC
      Para além disso, o regresso da TAAG também seria importante (embora difícil).
      Tal como referiu o SID, a FR na Madeira poderá incrementar o crescimento neste mercado tão procurado este ano pois calculo que estaremos, por natureza, na operação a partir de FNC, a acontecer

    2. Desde que a NAV ficou com a gestão dos slots as listas saem muito mais rápido que quando estava nas mãos da ANA.

      De resto é o esperado, tudo pede slots a mais. Para dar uma ideia, a serem todos utilizados haveria um aumento superior a 60% no nº de movimentos comparativamente a S19.

      PMF, o NST da AF e o 2º da LH (ou o 1º da LX) obviamente seriam muito importantes e tem vindo a aparecer nas listas, mas até agora ainda não se concretizaram. No caso da AF, espero que com a consolidação do 3º diário da KLM e a chegada dos A223 à AF o voo possa finalmente avançar. Nessa linha o normal seria caminhar para uma equivalência ao que existe em Lisboa, acrescentando o NST da IB que também faz falta. A TAAG regressa assim o governo angolano queira, não estou muito preocupado.

    3. Olá, Ryanair irá mesmo entrar na Madeira? Já há confirmação? Que rotas possíveis irá ter o aeroporto da Madeira, para além das domésticas? E com que frequências?

    4. Não há confirmação absolutamente nenhuma. A companhia pediu slots, isto é, pediu faixas de tempo para aterrar e descolar. Neste momento, isso não é garantia de absolutamente nada (até porque nesta fase ainda não é preciso pagar os ditos slots) e existem inúmeros casos de situações que não em nada. De qualquer forma, o que se sabe é que pediu slots para cerca de 9 voos por dia.

      Quanto a rotas, sem qualquer inside info, diria que Porto e Lisboa estão no topo da lista. Espetar mais uma facada na TAP deve deixar o MOL com pele de galinha.

    5. Voltando aos slots da Madeira, a ryanair pediu para voar, pelo menos, para Stansted e Manchester.

  19. A Finnair hoje alterou (recarregou) os voos para o Porto para S22, passando a voo noturno e mantendo os 2 voos semanais!

    AY1687 21:30 HEL OPO 23:55 __3__6_ 30/03/22 22/10/22
    AY1688 00:50 OPO HEL 07:10 ___4__7 31/03/22 23/10/22

  20. Air Transat carregou um 3º voo semanal (A330) para Toronto entre 11/06/22 e 29/10/22.
    Até 0/06/22 temos 2 voos semanais em A321
    A partir de 09/06/22 os 3 voos serão operados em A330.

    Para Montreal temos:
    1 voo semanal em A321 de 06/05/22 a 20/05/22
    2 voos semanais em A321 de 22/05/22 a 30/10/22

    1. Muito bom, programação a nível pré-pandemia. Boa noticia também a mudança de horários da Finnair e a expansão do período de operação, é uma rota que precisamos seja um bom exemplo.

    2. Muito bem José Freire.
      Era a questão que queria colocar.
      32 ou 24 movimentos hora???

  21. Sou leigo no assunto, mas não percebo como abrem Billund antes de Estocolmo ou mesmo Oslo… Não será muito mais arriscado Billund? Há 14 anos, com uns 5M no OPO abriram Estocolmo, agora com 12M (esquecer pandemia) ninguém entra na rota… E temos Helsínquia, provavelmente a capital nórdica menos cobiçada…

    1. As rotas não são abertas só pôr causa do Porto como emissor de passageiros.
      E além disso existem também interesses das próprias bases a mistura, como as condições para as companhias aéreas como as taxas, etc.
      Além disso tens também os tempos de viagem.
      Lisboa – Billund são 3h30min (Ryanair) e Lisboa – Estocolmo já são 4h25min (TAP).
      Do Porto que fossem menos 20 minutos em cada rota não deixava de ser quase uma hora de diferença do voo em si é isso representa mais risco para as low cost que regra geral não ultrapassam muito a barreira das 3 hora

    2. Carlos, em teoria Estocolmo e Oslo tem um mercado potencial maior que Billund, mas são destinos mais longos e onde a Ryanair ainda está muito “verde”. Depois há outros factores que entram mas resumidamente que não existam voos para Estocolmo não significa que não possam haver voos para Billund ou outros destinos semelhantes.

    3. relativamente aos movimentos, concordamos que nas horas de ponta e principalmente no Verão, 4 tapetes para as malas são insuficientes dado o fluxo de passageiros, não poderá ser um problema de logística, daí no S22 só haverem 24x em vez dos propalados 32x?

    4. Nem é só os tapetes, é toda o sistema de tratamento de malas que está sub-dimensionado. Os níveis de serviço relacionados com as malas já antes da pandemia estavam no vermelho. Mas isso é capacidade do terminal, que é independente da capacidade da pista.

    5. Muito bem Pedro.
      Não são só os tapetes e tudo resto…
      Bem dito
      Mas não estávamos habituados a ter gestão de excelência?
      As obras, pese a excessiva delonga, estarão concluídas.
      A gestão do AFSC não saberia que teria de receber o número de passageiros, e respectivas bagagens para o controlo dos mesmos associados a mais de trinta voos por hora seja em partida seja nas chegadas???

    6. Não é que seja segredo, é estratégia: adiar investimentos de capital o máximo possível e esticar a infraestructura. Interesse legítimo da concessionária.

      As outras partes pouco interessadas estão. Do regulador ainda não vimos nenhuma multa por incumprimento de níveis de serviço, e o dono da infraestrutura só prevê fundos para Lisboa até 2030.

    1. Verdade. Acho que andam a mexer em rotas para o Verão! Gran Canaria regressa ao que parece (acho que não estava programado)

    2. Digamos que é uma rota “estranha”, neste momento há +/-3200 emigrantes portugueses na Dinamarca, quando há 10 anos atrás eram +/-1200, fora o endinheirado povo dinamarquês sempre um bom mercado. Billund é a cidade da LEGO. Definitivamente falta-nos Estocolmo, Oslo.

    3. Boa noticia! Billund é destino em Lisboa há bastante tempo, e mesmo para Espanha tem bastantes voos, vai ser para turismo no sentido Dinamarca – Porto essencialmente, tal como Copenhaga.

      Z, com 3200 emigrantes, mesmo que estivessem todos em Billund, não dava para justificar uma rota destas. A nível de emigração diria que já está quase tudo coberto a nível de destinos.

    4. Andam a lançar a operação de verão na Escandinávia. também anunciaram várias rotas de Estocolmo (nada para aqui).

    5. peço desculpa por Helsinquia, não tinha a certeza se tinham operado neste Verão. A Ryanair vai abrir 10 novas bases no próximo Verão, por agora já anunciaram, Veneza Marco Pollo, Estocolmo, Riga e Billund (neste caso com rota para o Porto).
      Será possivel acrescentarem mais 1/2 aviões na base do Porto? com a renovação da pista, dos 20 para os 32 movimentos/hora (apesar de só aparecerem 24m/h no site da ANA), há espaços horários para isso suceder??

    6. A pista já estava esgotada. Se ainda havia espaço para crescer em horas mais mortas, havia muitas faixas horários completamente esgotadas, situação que era um significativo garrote ao crescimento de bases (nenhuma lowcost vai ficar à espera das 10 da manhã para por o avião a voar…). Assim sendo, passa a haver condições para reforços de bases e/ou nightstops. A Easyjet já se antecipou. Resta saber se a Ryanair está interessada nisso e se tem aviões para isso. Se a TAP libertar os slots que nunca mais vai usar, as coisas também ficam mais propícias ao aparecimento de novos aviões baseados.

    7. Em princípio seria possível ter mais aviões baseados ou NSTs. Quantos vai depender se as excepções às regras de uso de slots vão continuar ou não. Neste momento, olhando para os primeiros slots para S22, há uma melhoria, mas algumas limitações em horas ponta mantém-se:

      De qualquer forma a Ryanair tem tantas bases que o ter mais ou menos aviões no Porto importa principalmente pelos voos à primeira / última hora e com os postos de trabalho que são criados. No caso da easyJet é que acaba por ser mais importante por ter poucas bases, e mais aviões é a única forma de crescer fora dos corredores principais.

    8. Parece que o grande problema, são as inúmeros Slots atribuídas à TAP, cuja expectativa, é não serem utilizadas !.

    9. Sim, para S22 o limite é 24 mov/h para a temporada toda. A razão para ser assim é que ainda não consegui saber, mas tecnicamente o desenho é para 32.

      José, não é só os da TAP, outras companhias também tem segurado slots graças às excepções.

    10. Não era suposto, com o novo Taxiway, os movimentos passarem para 32 mov/hora ?!. Então porque é que só estão a ser considerados 24 mov/hora ???.

    1. Na verdade, existe o reforço para a Terceira. De 2021 para 2022, aumentam 1x semanal.

    2. Olá Pedro, na verdade o aumento para a Terceira já está em curso neste Inverno IATA. A Azores faz o voo às quintas e aos domingos. Fiz estes voos na semana passada. Por curiosidade ambos em A321 neo e ambos com ocupações boas, superiores a 80%.

    3. Consta que sim. As ocupações têm correspondido.
      A rota de Lisboa também. Ainda que no caso desta última, os horários foram alocados precisamente à medida da procura. No próximo verão, tudo indica que a Azores Airlines terá 9 voos semanais para a ilha a partir de Lisboa. Um aumento considerável.

    4. Pedro Sarmento, a Azores hoje carregou mais voos!

      Ponta Delgada:
      11xw 01/04/2022 a 31/05/2022
      14xw 01/06/2022 a 30/09/2022
      11xw 01/10/2022 a 29/10/2022

      Terceira mantém os 2xw

    5. update:

      Ponta Delgada:
      11xw 01/04/2022 a 31/05/2022
      14xw 01/06/2022 a 30/09/2022
      11xw 01/10/2022 a 29/10/2022

      Terceira:
      2xw 01/04/2022 a 31/05/2022
      3xw 01/06/2022 a 30/09/2022
      2xw 01/10/2022 a 29/10/2022

    6. errata:

      Ponta Delgada:
      11xw 01/04/2022 a 31/05/2022
      13xw 01/06/2022 a 30/09/2022
      11xw 01/10/2022 a 29/10/2022

      Terceira:
      2xw 01/04/2022 a 31/05/2022
      3xw 01/06/2022 a 30/09/2022
      2xw 01/10/2022 a 29/10/2022

    7. Este aumento para Terceira deve-se ao reforço da rota de YYZ para a ilha. Ou seja, teremos ligações facilitadas para o Canadá.
      Supostamente, a Ryanair iria reforçar OPO-TER para 3x durante Junho-Setembro. A ver vamos.

    8. Creio que não será possível realizar ligação com Toronto às Terças-Feiras via Terceira.
      O Verão 2022 ainda está a ser fechado. Mais novidades nos próximos dias.

    9. É possível OPO-TER-YYZ às terças!
      Os horários que estavam pré programados também foram ajustados para que essas ligações fossem possíveis, tal como no domingo.

    1. Gostava de ver o artigo todo, mas provavelmente será o habitual, houveram contactos e os jornalistas interpretam, ou é lhes dito, que vão haver voos. Ficaria muito surpreendido com Murcia sinceramente, só se eles pagarem para diversificar do RU / Irlanda, mas mesmo assim teriam mercados emissores muito mais interessantes.

  22. Nova companhia, novo destino!

    Blue Air announces 5 new direct routes from Bucharest to Zaragoza, Bilbao, Seville, Porto, and Olbia, 2 new direct routes from Cluj-Napoca to Malaga and Valencia and 3 new direct routes from Iasi to Mykonos, Zakynthos and Heraklion under Summer 2022 season. All routes will be served by Boeing 737-800 jet with 189 seats.

    As of April, Blue Air will offer:

    Weekly flight from Bucharest to Porto (Portugal), expanding the service from June to two weekly flights

    in:https://www.aviation24.be/airlines/blue-air/blue-air-expands-service-from-bucharest-cluj-napoca-and-iasi-with-10-new-direct-routes-effective-summer-2022/

    1. Fantástico

      A partir de 16abr

      OB1057 OTP 1910 2145 OPO _____6_
      OB1058 OPO 2235 0500 OTP _____6_

      A partir de 21jun

      OB1057 OTP 1910 2145 OPO _2___6_
      OB1058 OPO 2235 0500 OTP _2___6_

    2. Excelente noticia! Não esperava que tivéssemos Bucareste nesta altura e neste contexto. O único problema que vejo à Blue Air é que lhe está a custar ter escala e tem poucos recursos financeiros para uma expansão destas. Tem é a vantagem de fazer ligações em Bucareste, o que ajudaria a estimular outros mercados na Roménia.

    3. Excelente notícia! Falta agora o regresso da CSA para Praga e o Leste começa a ficar muito bem servido desde o Porto

    4. Falta Praga claramente, embora não acredite no regresso da CSA. Felizmente tanto a easyJet como a Ryanair tem vindo a crescer lá, e eventualmente poderiam recuperar a rota.

    5. Praga é de facto uma necessidade.
      Para além de tudo é uma porta de entrada para os três países de leste mais “visitados”: Praga, Viena e Budapeste

  23. Entretanto a Associação Comercial do Porto pede a extinção da TAL:

    https://executivedigest.sapo.pt/associacao-comercial-do-porto-indignada-com-christine-ourmieres-widener-tap-devia-ser-extinta/

    Isto no seguimento dss afirmações da CEO que são, obviamente, execráveis. Contudo, a ACP pouca influência e relevância tem… Infelizmente….

    Já a Ryanair é outra história, a guerra aberta em Lisboa promete:

    https://eco.sapo.pt/2021/10/15/ryanair-culpa-tap-por-cancelar-700-voos-e-3-rotas-para-lisboa/

    A TAL não voa nem quer deixar voar… E naquele pesadelo de aeroporto, a guerra este verão vai ser bem quentinha…. eheheh

    1. Eu não sei que declarações são essas, eu li a entrevista dela ao Expresso na semana passada e na verdade ela não diz nada de especial. Ela foi contratada para salvar uma operação de rede em Lisboa, que protege os interesses instalados em vez de ser um player concorrencial, e ficou surpreendida porque esse não é o consenso no país.

      Neste assunto as críticas deviam ser sempre a nível dessa estratégia e sobre quem a decidiu. A ACP, mais uma vez, a dar tiros nos pés.

    2. Mas alguém acredita que a Ryanair cancelou essas rotas por causa dos slots ? Epá não sejam tão anjinhos…

    1. Não é o melhor sinal, mas a Air Transat também não ia voar para o Porto este ano e agora andam com 2 semanais bem preenchidos. De Madrid e de Barcelona os voos directos para o Canadá ainda não voltaram, para ter alguma perspectiva.

      No caso da AC, já não estamos a falar de alocar um B763 de 300 lugares, mas um B73M de 170, nada do outro mundo.

  24. Pedro.
    Julgo ter percebido que a United vai regressar com voos do Newark.
    É positivo sendo que outras rotas poderiam ter potencial.
    É descabido voos para outra cidade Europeia com escala no AFSC?
    Quanto ao Brasil não tem sinais de por exemplo a LATAM? Bem recordo que a LATAM voava nomeadamente para Barcelona.

    1. Estás a falar de voos tipo Nova Iorque – Porto – Roma? Se é isso faz pouco sentido.

      Relativamente ao Brasil, o foco da LATAM no mercado português, neste momento, é conseguir recuperar o voo diário em Lisboa e subir de B763 para B787/B789/B77W, mas não está fácil.

    1. Novidade de hoje, após conferência de imprensa deles para anunciar o gigantesco investimento na Ucrânia.

      From 1jul2022

      1745 IEV OPO 1945 1___5__
      2020 OPO IEV 0255 1___5__

    2. Muito bom, estes dias não há descanso! A expansão anunciada hoje está relacionada com o acordo de Open Skies assinado ontem entre a UE e a Ucrânia. Os horários são idênticos aos que eles têm em Lisboa, como habitual.

      Já agora, passei os comentários para a página de S22, não tinha reparado que estava fechado.

    3. Pedro, quando tiveres disponibilidade podes também transportar as minhas publicações em OT relativas a S22 mas que estão em W21?

    4. Vejo também outros pinos a indicar Nice, Praga e algumas pistas para Curaçao, que eram rotas que estiveram suspensas no ano passado tal como o Porto.

      IAD seria excelente obviamente, mas com a complexidade da JV seria estranho a AC permitir outro voo transatlântico que não OPO-YYZ dentro da JV.

    5. Pode ser que seja objetivo da JV ter voos diários Porto – América do Norte 🙂

      A Star Alliance ainda tem alguns destinos no Porto com a TAP… Não me parece é que a TAP os alimentasse.

    6. Os United para EWR sempre foram diários, e assim estão programados para S22. Um hipotético IAD seria um 2º ou 3º diário, caso a AC retomasse YYZ já em S22.

    7. A pista (à vista de todos) era mesmo PDL.
      PDL fica com as mesmas frequências do Porto mas em B737MAX
      Mesmo a AC, é expectável que volte em S22?

    8. Boas notícias para os Açores, com aviões de nova geração e configuração doméstica acho que é possível às companhias americanas / canadianas explorar bem mais os Açores e Portugal em geral. A operação da Delta com B757 para PDL parece-me que acabou por falhar nisso, era avião a mais e com custos operacionais desajustados.

      A Air Canada em princípio poderia voltar ao Porto com B73M, ou a partir de YYZ ou de YUL. Há uns tempos a responsável deles para Portugal deu uma entrevista em que dizia que a intenção era ter a rota de volta no próximo verão, mas que ia depender do desempenho da operação em Lisboa nos próximos meses.

    1. Salvo algum passo atrás no controlo de fronteiras, diria que o expectavel seria a rede básica: EWR, GRU e GIG com a TAP, EWR com a United, YYZ com a Air Transat e com a Air Canada e YUL com a Air Transat.

  25. OT: S22
    Transavia em PDL a partir de abril.
    O anuncio não especifica se será direto ou no modelo que usam para FNC via Porto.

    1. João, a base da Transavia no Porto foi bloqueada na altura pelos sindicatos franceses. Em vez disso há no Verão um avião que dorme no AFSC, mas que obviamente não é a mesma coisa que uma base.

    2. Sim Pedro, eu recordo-me disso. Mas os tempos agora são ligeiramente diferentes. Também na parte social…
      O grupo AF/KLM tem agora uma força no Porto que não tinha na altura e também eles podem querer aproveitar a quebra da TAP.
      E era uma bela adição ao aeroporto!

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.