Estatísticas 2021

201920202021Var. (%)
Janeiro833.313884.060
Fevereiro803.782885.229
Março970.104428.744
Abril1.146.0592.575
Maio1.188.8809.349
Junho1.211.06175.383
Julho1.296.859371.047
Agosto1.349.804582.329
Setembro1.252.269443.112
Outubro1.180.773326.273
Novembro922.888162.595
Dezembro949.292262.121
Total13.105.0844.432.963
Rolling Year: 4.432.963
Previsão 2021: 5.000.000

Top 12 City Pairs

Paris*884.739221.389Bruxelas*
Lisboa*484.739255.513Frankfurt
Madrid246.862207.362Funchal*
Londres248.772177.583Milão*
Genebra*412.661202.227Luxemburgo
Barcelona163.541162.104Amesterdão*

Histórico

199920002001200220032004
2.832.7222.731.637
2.682.511
2.573.7992.605.9462.944.134
200520062007200820092010
3.108.1863.402.8053.986.7484.535.8134.509.3505.283.361
201120122013201420152016
6.004.5896.055.0216.372.4706.932.8168.088.9079.378.392
201720182019 2020
10.788.62811.941.21813.105.0844.432.963

_______________________________________________________________
1: A previsão é efectuada com base nas ocupações históricas das várias companhias aéreas que operam aeroporto, ajustadas ao sector médio e à oferta de lugares prevista para o ano.

*: Q4 2019 – Q3 2020

10 opiniões sobre “Estatísticas 2021”

    1. Neste momento revejo as minhas contas em baixa, este mês deve fechar entre os 150 e os 160mil pax.

    2. Não sei como é que tem saído os voos, mas 150 – 160k daria menos de 50% de ocupação, que apesar do contexto seria mais baixo que o normal. Vamos ver.

  1. Abrimos a página das estatísticas 2021 com os recém saídos números detalhados do terceiro trimestre de 2020. Em geral fracos comparativamente aos anos anteriores, mas bastante positivos no contexto ou quando comparados com os dos aeroportos vizinhos. O impacto das restrições em rotas como as de longo curso, do RU ou mesmo de Espanha quando passaram a pedir PCR são bastante óbvios, sendo também claro que há uma boa fatia de procura que mesmo neste contexto está disposta a viajar.

    Porto – Paris foi a rota mais movimentada em Portugal, seguindo-se Lisboa – Paris, Lisboa – Londres, Faro – Londres e Porto – Genebra. Em geral, as rotas a partir do Porto também conseguiram melhores ocupações que em Lisboa, nomeadamente aquelas como Genebra que a TAP decidiu oferecer à concorrência. Isto permite que este ano as companhias estejam mais optimistas em relação ao Porto, à semelhança do que aconteceu em 2020 com a Swiss.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.